A MONCALIERI E CREMA I POSTICIPI

Nei due posticipi della 5ª giornata di andata del Girone Nord di Serie A2 due successi delle squadre di casa Akronos Moncalieri e Parking Graf Crema.

L’Akronos Moncalieri ha sconfitto Basket Carugate al termine di una partita in equilibrio fino al terzo periodo di gioco, ma che che nell’ultimo quarto ha visto l’allungo delle padrone di casa, trascinate dalle ottime prove di Giacomelli con 17 punti (2/4, 4/7) e di Trucco con 10 punti (2/3, 2/2) e 9 rimbalzi.

Il Parking Graf Crema supera Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano e ottiene la vittoria grazie al parziale decisivo della terza frazione (23-10) alla doppia doppia di Zelnyte, che mette a segno 13 punti (5/9, 1/3) e cattura 13 rimbalzi, oltre alle altre preziose prestazioni di Rizzi 12 punti (3/4, 2/2), Capoferri 13 punti (2/4, 3/5) e Caccialanza 11 punti (1/2, 3/5).

RISULTATI:

26/10/2019
Ecodent Point Alpo – Autosped Castelnuovo Scrivia 59 – 57
Basket Sarcedo – Delser Udine 70 – 63
Ponzano Basket – Lupe San Martino di Lupari 59 – 83
BCB Bolzano – Velcofin InterLocks Vicenza 72 – 62
Fassi Edelweiss Albino – Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 70 – 48

27/10/2019
Akronos Moncalieri – Basket Carugate 68 – 46
Basket Team Crema – Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano 71 – 50

Riposa: Giants Basket Marghera

CLASSIFICA:
Akronos Moncalieri 10, BCB Bolzano 8, Ecodent Point Alpo 8, Autosped Castelnuovo Scrivia 8, Delser Udine 6, Basket Sarcedo 6, Basket Team Crema 6, Lupe San Martino di Lupari 4, Basket Carugate 4, Fassi Edelweiss Albino 4, Ponzano Basket 2, Velcofin InterLocks Vicenza 2, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 2, Giants Basket Marghera 0, Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano 0

Ecodent Point Alpo – Autosped Castelnuovo Scrivia 59 – 57 (15-17, 28-38, 40-48, 59-57)
ECODENT POINT ALPO: Policari* 6 (0/2, 2/4), Vespignani* 14 (1/2, 0/3), Dell’Olio V.* 10 (5/13, 0/3), Reani 4 (2/4, 0/2), De Marchi NE, Granzotto 14 (1/3, 4/7), Dzinic* 2 (1/2 da 2), Bertoldi 2 (1/1, 0/1), Coser 2 (1/1, 0/1), Mosetti* 5 (2/2, 0/2)
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 14/30 – Tiri da 3: 6/23 – Tiri Liberi: 13/15 – Rimbalzi: 35 5+30 (Dell’Olio V. 10) – Assist: 11 (Vespignani 4) – Palle Recuperate: 8 (Vespignani 4) – Palle Perse: 15 (Dzinic 5)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto*, Corradini 4 (2/4 da 2), D’Angelo 1 (0/3 da 2), Pavia 10 (1/4, 1/2), Colli* 4 (2/3 da 2), Serpellini NE, Colli* 16 (4/10, 2/6), Bernetti, Bonvecchio* 15 (5/10, 1/5), Quintiero NE, Albano* 7 (2/7, 1/3), Podrug NE
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 16/43 – Tiri da 3: 5/19 – Tiri Liberi: 10/13 – Rimbalzi: 41 13+28 (Albano 11) – Assist: 6 (Bonvecchio 3) – Palle Recuperate: 9 (Colli 4) – Palle Perse: 15 (Colli 5)
Arbitri: Bernardo L., Roberti E.

Basket Sarcedo – Delser Udine 70 – 63 (18-18, 40-28, 51-48, 70-63)
BASKET SARCEDO: Galdiolo NE, Merlini, Iannucci* 5 (2/4, 0/1), Viviani 11 (2/4, 2/3), Colombo* 14 (7/15, 0/2), Carollo NE, Garzotto 2 (1/1 da 2), Fumagalli*, Shaw* 14 (5/12, 1/1), Meggiolaro, Battilotti 2 (1/2 da 2), Santarelli* 22 (1/5, 5/7)
Allenatore: Silvestrucci M.
Tiri da 2: 19/45 – Tiri da 3: 8/14 – Tiri Liberi: 8/14 – Rimbalzi: 36 9+27 (Shaw 9) – Assist: 4 (Battilotti 2) – Palle Recuperate: 11 (Colombo 4) – Palle Perse: 13 (Santarelli 4) – Cinque Falli: Fumagalli
DELSER UDINE: Turel, Vella* 3 (0/4, 1/1), Ianezic 12 (1/5, 3/5), Ivas NE, Sturma 4 (2/3 da 2), Bric, Vicenzotti* 12 (5/9, 0/2), Pontoni 2 (1/1 da 2), Ceccarelli* 8 (4/7, 0/1), Thiam NE, Rainis* 10 (4/7 da 2), Vente* 12 (4/14 da 2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 21/51 – Tiri da 3: 4/9 – Tiri Liberi: 9/17 – Rimbalzi: 34 10+24 (Vente 12) – Assist: 5 (Ianezic 2) – Palle Recuperate: 2 (Sturma 1) – Palle Perse: 14 (Vicenzotti 4)
Arbitri: Consonni C., Di Franco M.

Ponzano Basket – Lupe San Martino di Lupari 59 – 83 (13-30, 25-53, 39-67, 59-83)
PONZANO BASKET: Coffau* 3 (1/4 da 3), Colombo 8 (2/5, 1/3), Zecchin* 6 (1/2, 1/4), Leonardi 9 (3/8, 1/2), Rimi* 2 (1/5 da 2), Castellani* 4 (1/4, 0/2), Stangherlin 6 (3/5 da 2), Ceolotto, Miccoli 10 (4/7 da 2), Rosini 2 (0/4, 0/1), Brotto* 9 (3/8 da 2)
Allenatore: Campagnolo F.
Tiri da 2: 18/48 – Tiri da 3: 4/16 – Tiri Liberi: 11/17 – Rimbalzi: 40 12+28 (Leonardi 11) – Assist: 10 (Leonardi 4) – Palle Recuperate: 8 (Coffau 3) – Palle Perse: 21 (Zecchin 5)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise 5 (2/4 da 2), Beraldo 6 (1/3, 1/3), Peserico 2 (0/1 da 2), Amabiglia* 9 (1/3, 2/6), Coccato 1 (0/1, 0/1), Nezaj 2 (1/2, 0/1), Giordano* 17 (6/7, 1/3), Benato, Pasa* 11 (3/4, 1/5), Antonello 2 (1/2 da 2), Rosignoli*, Toffolo* 28 (11/13, 1/1)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 26/42 – Tiri da 3: 6/24 – Tiri Liberi: 13/20 – Rimbalzi: 42 9+33 (Toffolo 13) – Assist: 17 (Guarise 3) – Palle Recuperate: 17 (Toffolo 5) – Palle Perse: 19 (Pasa 5)
Arbitri: Mura E., Andretta A.

BCB Bolzano – Velcofin InterLocks Vicenza 72 – 62 (13-18, 31-37, 52-46, 72-62)
BCB BOLZANO: Degiovanni* 17 (5/8, 2/4), Valerio*, Servillo 3 (1/2 da 2), Mingardo* 2 (1/6, 0/1), Fall* 14 (7/11, 0/2), Gualtieri 2 (1/1 da 2), Desaler, Trehub* 17 (8/19 da 2), Nasraoui 17 (7/9 da 2), Villarini
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 30/60 – Tiri da 3: 2/9 – Tiri Liberi: 6/12 – Rimbalzi: 41 13+28 (Trehub 17) – Assist: 15 (Degiovanni 8) – Palle Recuperate: 7 (Fall 2) – Palle Perse: 12 (Degiovanni 5)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Olajide* 13 (4/11, 1/3), Peric* 10 (5/11 da 2), Gramaccioni* 7 (2/3, 1/2), Monaco 10 (2/5, 2/4), Luraschi NE, Zavalloni* 6 (0/3, 2/3), Kolar 8 (1/3, 2/3), Profaiser 8 (3/9 da 2), Mioni NE, Salvucci NE, Meroni*, Sartore NE
Allenatore: Gorgone C.
Tiri da 2: 17/47 – Tiri da 3: 8/16 – Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 37 11+26 (Peric 10) – Assist: 10 (Olajide 5) – Palle Recuperate: 3 (Gramaccioni 1) – Palle Perse: 18 (Gramaccioni 4)
Arbitri: Nuzzo G., Martinelli M.

Fassi Edelweiss Albino – Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 70 – 48 (15-9, 32-15, 45-35, 70-48)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Birolini NE, Mandelli* 14 (5/14, 0/4), Laube* 4 (2/7 da 2), Agazzi 4 (2/3 da 2), Panseri NE, Baiardo* 15 (7/11, 0/5), De Gianni* 2 (1/2, 0/3), Grudzien* 21 (2/11, 4/8), Pintossi 3 (1/4, 0/1), Peracchi 2 (0/3 da 2), Gionchilie 2 (0/0, 0/0), Locatelli 3 (1/3 da 2)
Allenatore: Fassina S.
Tiri da 2: 21/58 – Tiri da 3: 4/21 – Tiri Liberi: 16/28 – Rimbalzi: 64 28+36 (De Gianni 11) – Assist: 13 (Mandelli 5) – Palle Recuperate: 13 (Mandelli 3) – Palle Perse: 18 (Laube 4) – Cinque Falli: Laube, Baiardo
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Pastore*, Giordano* 4 (2/7, 0/3), Petronio 2 (1/4 da 2), Antonelli 3 (0/1, 1/2), Kotnik* 8 (4/6 da 2), Bernardoni* 14 (4/15 da 2), Zambonini NE, Pizzolato, Bottazzi 9 (1/3, 2/5), Ruffo* 8 (3/12, 0/1), Errera NE
Allenatore: Botticelli S.
Tiri da 2: 15/54 – Tiri da 3: 3/11 – Tiri Liberi: 9/17 – Rimbalzi: 46 15+31 (Kotnik 13) – Assist: 13 (Giordano 4) – Palle Recuperate: 14 (Bernardoni 5) – Palle Perse: 24 (Pastore 5) – Cinque Falli: Ruffo
Arbitri: Berger F., De Bernardi S.

Akronos Moncalieri – Basket Carugate 68 – 46 (17-12, 36-29, 47-39, 68-46)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola 2 (1/7, 0/1), Conte* 11 (3/6, 1/2), Reggiani* 4 (1/5 da 2), Berrad 2 (1/1 da 2), Domizi 7 (2/5, 0/2), Penz 6 (1/3, 1/2), Trucco* 10 (2/3, 2/2), Katshitshi 5 (2/6, 0/1), Grigoleit* 4 (2/3, 0/1), Giacomelli* 17 (2/4, 4/7)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 17/43 – Tiri da 3: 8/18 – Tiri Liberi: 10/16 – Rimbalzi: 42 14+28 (Trucco 9) – Assist: 17 (Grigoleit 5) – Palle Recuperate: 16 (Conte 4) – Palle Perse: 17 (Conte 3)
BASKET CARUGATE: Possali, Schieppati* 8 (3/7 da 2), Diotti* 8 (4/6 da 2), Canova* 15 (2/10, 3/6), Maffenini NE, Grassia* 4 (2/4 da 2), Gambarini* 7 (3/10, 0/1), Fossati, Colombo, Tomasovic 4 (2/6, 0/2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 16/43 – Tiri da 3: 3/12 – Tiri Liberi: 5/10 – Rimbalzi: 33 9+24 (Schieppati 11) – Assist: 8 (Diotti 5) – Palle Recuperate: 12 (Schieppati 4) – Palle Perse: 22 (Canova 4)
Arbitri: Gallo S., Secchieri D.

Basket Team Crema – Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano 71 – 50 (17-13, 29-24, 52-34, 71-50)
BASKET TEAM CREMA: Melchiori* 8 (3/5, 0/4), Zagni 2 (1/3 da 2), Capoferri 13 (2/4, 3/5), Iuliano 8 (0/1, 2/3), Caccialanza* 11 (1/2, 3/5), Scarsi, Cerri* 4 (1/2 da 2), Degli Agosti, Parmesani, Rizzi* 12 (3/4, 2/2), Zelnyte* 13 (5/9, 1/3)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 16/33 – Tiri da 3: 11/25 – Tiri Liberi: 6/10 – Rimbalzi: 42 6+36 (Zelnyte 13) – Assist: 12 (Melchiori 7) – Palle Recuperate: 7 (Melchiori 3) – Palle Perse: 13 (Capoferri 4)
IL PONTE CASA D’ASTE SANGA MILANO: Toffali* 9 (3/8, 0/2), Cicic* 7 (0/2, 1/2), Guarneri* 16 (8/12 da 2), Beretta*, Visigalli, Pagani, Lussana* 1 (0/2, 0/1), Quaroni 8 (3/4, 0/2), Trianti, Carrara 7 (3/6, 0/2), Stilo 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 18/41 – Tiri da 3: 1/16 – Tiri Liberi: 11/22 – Rimbalzi: 35 7+28 (Guarneri 7) – Assist: 5 (Lussana 3) – Palle Recuperate: 7 (Guarneri 2) – Palle Perse: 15 (Toffali 3)
Arbitri: Del Gaudio A., Rodia P.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Basket Sarcedo) 74 (14,8)
Vente L. (Delser Udine) 72 (14,4)
Bonvecchio I. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 67 (13,4)
Villarruel G. (Giants Basket Marghera ) 63 (15,8)
Grudzien K. (Fassi Edelweiss Albino) 62 (12,4)
Colli C. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 61 (12,2)
Nasraoui M. (BCB Bolzano) 60 (15)
Pasa F. (Lupe San Martino di Lupari) 60 (15)
Toffolo S. (Lupe San Martino di Lupari) 58 (14,5)
Toffali S. (Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano) 57 (11,4)
Olajide B. (Velcofin InterLocks Vicenza) 57 (11,4)
Santarelli F. (Basket Sarcedo) 57 (11,4)
Granzotto M. (Ecodent Point Alpo) 57 (11,4)
Grigoleit S. (Akronos Moncalieri) 57 (11,4)
Dell’Olio V. (Ecodent Point Alpo) 55 (11)
Mandelli A. (Fassi Edelweiss Albino) 55 (11)
Trehub K. (BCB Bolzano) 53 (13,2)
Conte A. (Akronos Moncalieri) 52 (13)
Vespignani S. (Ecodent Point Alpo) 51 (10,2)
Colombo A. (Basket Sarcedo) 51 (10,2)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.