Universiadi 2019: ufficializzati i 12 giocatori di coach Paccariè

Dopo settimane di allenamenti, coach Andrea Paccariè ha ufficializzato i 12 atleti che prenderanno parte alla 30esima edizione delle Universiadi che si disputeranno a Napoli dal 4 all’11 luglio nel torneo di basket maschile.Gli Azzurri, che sono in raduno a Vigna di Valle ormai dal 10 giugno, esordiranno il 4 luglio contro il Canada al Pala Del Mauro di Avellino. In precedenza, disputeranno due amichevoli contro Croazia e Stati Uniti per prepararsi all’evento.

LA LISTA COMPLETA DEI CONVOCATI

Eugenio Beretta (1996, 205, A/C, Pallacanestro Palestrina, Università Luiss Guido Carli)
Valerio Cucci (1995, 200, A/C, Benacquista Latina, Università UniMarconi)
Mattia Da Campo (1997, 197, G, Seattle Redhawks – USA, University of Seattle)
Victor Demetrio (1995, 206, C, Levitec Huesca -SPA, Ohio Valley University)
Francesco Gellera Malvolti (1997, 206, A, Luiss Roma, Università Luiss Guido Carli)
Alessandro Grande (1994, 182, P, Paffoni Omegna, Università UniPegaso)
Andrea Longobardi (1994, 200, A, Basket Scauri, Università UniPegaso)
Leonardo Marcon (1995, 188, G, Luiss Guido Carli)
Bruno Mascolo (1996, 190, G, Aurora Basket Jesi, Università Vanvitelli)
Federico Mussini (1996, 188, P, Grissin Bon Reggio Emilia, University of St Johns)
Andrea Picarelli (1996, 196, G, Hertz Cagliari, Università UniPegaso)
Riccardo Visconti (1998, 197, G/A, Pompea Mantova, Università UniVerona)

LO STAFF DELLA NAZIONALE

Capo Delegazione: Maurizio Bertea
Vice Capo Delegazione: Andrea Tomassi
Direttore Tecnico Federale: Andrea Capobianco
Capo Allenatore: Andrea Paccariè
Assistenti: Massimo Riccardo Esposito, Lorenzo Moretti
Preparatore Fisico: Michele Moretti
Ortopedico: Stefano Pecchia
Fisioterapista: Davide Becchio
Addetto Stampa: Matteo Cirelli

IL PROGRAMMA DEGLI INCONTRI

29 giugno
Ore 9.00 – Trasferimento a Caserta
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso Polifunzionale di Soccavo

30 giugno
Ore 19.00 Italia-Croazia (PalaBarbuto, Napoli)

1 luglio
Ore 19.30 Italia-USA (Carney Park, Pozzuoli)

2 luglio
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso Polifunzionale di Soccavo

3 luglio
Ore 11.00 – Allenamento presso PalaVignola di Caserta

XXX UNIVERSIADE. TORNEO MASCHILE DI BASKET (4-11 LUGLIO)

Girone A
Israele
Australia
Rep. Ceca
Messico

Girone B
Lettonia
Argentina
Russia
Croazia

Girone C
USA
Finlandia
Ucraina
Cina

Girone D
Italia
Germania
Canada
Norvegia

IL PROGRAMMA DEL GIRONE D

4 luglio
Ore 10.30 Germania-Norvegia (PalaBarbuto, Napoli)
Ore 11.00 – Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 20.00 Canada-Italia (PalaDelMauro, Avellino)

5 luglio
Ore 11.00 – Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 20.00 Germania-Canada (PalaJacazzi, Aversa)
Ore 20.00 Norvegia-Italia (PalaBarbuto, Napoli)

6 luglio
Ore 11.00 – Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 17.30 Canada-Norvegia (PalaCercola, Cercola)
Ore 20.00 Italia-Germania (PalaBarbuto, Napoli)

7 luglio
Allenamenti da definire

Dall’8 all’11 luglio la Seconda Fase

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *