RISULTATI CLASSIFICHE E TABELLINI A1 FEMMINILE

Techfind Serie A1
11^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
27/03/2021
Dondi Multistore Vigarano – Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 68 – 66
Famila Wuber Schio – Passalacqua Ragusa 66 – 60
28/03/2021
PF Broni 93 – Dinamo Sassari 68 – 65
La Molisana Magnolia Campobasso – Limonta Costa Masnaga 52 – 73
O.ME.P.S. BricUp Battipaglia – Fila San Martino di Lupari 59 – 85
USE Scotti Rosa Empoli – Umana Reyer Venezia 58 – 74
29/03/2021
Virtus Segafredo Bologna – Allianz Geas Sesto San Giovanni

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia 46, Famila Wuber Schio 44, Passalacqua Ragusa** 36, Virtus Segafredo Bologna 34, USE Scotti Rosa Empoli 30, Allianz Geas Sesto San Giovanni* 28, Fila San Martino di Lupari 26, Limonta Costa Masnaga 24, La Molisana Magnolia Campobasso 18, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 14, PF Broni 93 14, Dinamo Sassari 8, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia* 6, Dondi Multistore Vigarano 4

*una partita in meno
**due partite in meno

Dondi Multistore Vigarano – Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 68 – 66 (18-14, 33-34, 45-53, 68-66)
DONDI MULTISTORE VIGARANO: Bestagno* 10 (2/4, 2/3), Sorrentino 6 (2/2, 0/2), Albano 6 (1/5, 1/2), Colantoni NE, Rosset* 9 (2/7, 0/5), Migani NE, Farina NE, Laterza* 12 (5/8, 0/1), Castelli NE, Yurkevichus* 14 (3/4, 1/2), Guilavogui, Marinkovic* 11 (3/6, 1/7)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 18/37 – Tiri da 3: 5/22 – Tiri Liberi: 17/19 – Rimbalzi: 37 10+27 (Yurkevichus 15) – Assist: 16 (Rosset 7) – Palle Recuperate: 11 (Rosset 5) – Palle Perse: 16 (Yurkevichus 5) – Cinque Falli: Laterza
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Jakubcova* 14 (6/14, 0/3), Cibeca NE, Pastrello 8 (2/3, 1/2), Russo* 5 (2/4, 0/1), Orsili* 12 (3/5, 1/1), Miccoli* 14 (2/8, 2/5), Pallotta NE, Harper* 6 (1/9, 1/4), Smorto, Tunstull 7 (2/8 da 2)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 18/52 – Tiri da 3: 5/17 – Tiri Liberi: 15/20 – Rimbalzi: 45 19+26 (Miccoli 12) – Assist: 11 (Smorto 4) – Palle Recuperate: 7 (Miccoli 2) – Palle Perse: 17 (Orsili 6)
Arbitri: Wassermann S., Bartolini L., Mignogna C.

Famila Wuber Schio – Passalacqua Ragusa 66 – 60 (19-19, 35-29, 51-42, 66-60)
FAMILA WUBER SCHIO: Keys, Mestdagh* 8 (2/4, 1/6), Cinili* 3 (0/1, 1/2), Gruda* 20 (7/10 da 2), De Pretto 2 (1/4, 0/1), Crippa 4 (2/3 da 2), Andre’ 6 (3/4 da 2), Dotto* 2 (1/7, 0/1), Harmon* 8 (4/10, 0/1), Sottana 13 (1/5, 3/4)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 21/48 – Tiri da 3: 5/15 – Tiri Liberi: 9/15 – Rimbalzi: 41 12+29 (Mestdagh 7) – Assist: 19 (Mestdagh 6) – Palle Recuperate: 5 (Mestdagh 2) – Palle Perse: 10 (Squadra 2)
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 9 (1/2, 1/2), Consolini* 5 (1/4, 1/3), Kacerik 3 (1/1 da 3), Bucchieri NE, Trucco 7 (2/5, 1/2), Marshall* 12 (3/8, 2/3), Harrison* 18 (8/15, 0/2), Nicolodi*, Santucci 3 (1/2, 0/1), Kuier 3 (1/4, 0/3)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 17/41 – Tiri da 3: 6/17 – Tiri Liberi: 8/9 – Rimbalzi: 33 6+27 (Romeo 7) – Assist: 16 (Romeo 6) – Palle Recuperate: 3 (Romeo 1) – Palle Perse: 12 (Trucco 3)
Arbitri: Boscolo E., Pellicani N., Morassutti A.

PF Broni 93 – Dinamo Sassari 68 – 65 (18-15, 38-32, 55-46, 68-65)
PF BRONI 93: Orazzo* 13 (2/8, 3/4), Togliani NE, Ianezic 7 (2/2, 1/4), Rulli* 6 (2/5, 0/4), Castello, Roma, Parmesani NE, Madera* 20 (5/12, 0/3), Soli*, Lavezzi NE, Davis Reimer* 22 (10/19 da 2), Capra NE
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 21/50 – Tiri da 3: 4/15 – Tiri Liberi: 14/18 – Rimbalzi: 48 9+39 (Davis Reimer 10) – Assist: 17 (Madera 5) – Palle Recuperate: 9 (Madera 3) – Palle Perse: 15 (Soli 4)
DINAMO SASSARI: Calhoun* 12 (1/3, 1/8), Arioli* 3 (0/3, 1/6), Costantini NE, Gagliano, Fekete* 21 (7/16, 1/2), Cantone*, Burke* 27 (11/15, 1/6), Scanu NE, Pertile 2 (1/1, 0/2), Fara NE
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 20/40 – Tiri da 3: 4/26 – Tiri Liberi: 13/22 – Rimbalzi: 39 7+32 (Burke 12) – Assist: 12 (Arioli 6) – Palle Recuperate: 9 (Burke 6) – Palle Perse: 12 (Fekete 4)
Arbitri: Foti D., Giovannetti G., Spessot M.

La Molisana Magnolia Campobasso – Limonta Costa Masnaga 52 – 73 (11-17, 19-32, 39-57, 52-73)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Del Sole 2 (1/1 da 2), Marangoni 7 (2/3, 1/3), Gorini* 9 (3/3, 1/6), Tikvic NE, Bonasia* 9 (0/7, 3/6), Wojta* 8 (3/7, 0/1), Quinonez Mina, Bove* 5 (1/3, 1/2), Amatori, Egwoh, Falbo, Ostarello* 12 (6/6, 0/1)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 16/38 – Tiri da 3: 6/21 – Tiri Liberi: 2/3 – Rimbalzi: 34 6+28 (Wojta 7) – Assist: 16 (Wojta 4) – Palle Recuperate: 12 (Marangoni 3) – Palle Perse: 26 (Gorini 8) – Cinque Falli: Bonasia
LIMONTA COSTA MASNAGA: Spreafico* 13 (0/1, 3/9), Villa* 10 (4/7 da 2), Osazuwa 5 (2/4 da 2), Del Pero* 9 (3/6, 1/5), Jablonowski* 7 (2/3, 1/2), Spinelli 7 (2/8 da 2), Allievi 9 (4/4 da 2), Toffali 2 (1/3, 0/1), N’Guessan, Nunn* 11 (4/7 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 22/44 – Tiri da 3: 5/17 – Tiri Liberi: 14/20 – Rimbalzi: 40 9+31 (Jablonowski 9) – Assist: 16 (Villa 6) – Palle Recuperate: 11 (Spreafico 3) – Palle Perse: 19 (Del Pero 5)
Arbitri: Catani M., Bartolomeo A., Bettini C.

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia – Fila San Martino di Lupari 59 – 85 (9-22, 20-41, 42-62, 59-85)
O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Logoh 2 (1/2 da 2), Melgoza* 6 (2/7, 0/4), Moroni* 10 (2/5, 1/3), Seka, Mazza 3 (0/1, 1/3), Potolicchio* 5 (2/4, 0/3), Hersler* 10 (5/13, 0/2), Bocchetti 16 (2/7, 3/6), Dione NE, De Feo 3 (1/1 da 3), Susca NE, Mattera* 4 (2/5 da 2)
Allenatore: Corà C.
Tiri da 2: 16/44 – Tiri da 3: 6/22 – Tiri Liberi: 9/11 – Rimbalzi: 37 9+28 (Mattera 11) – Assist: 11 (Melgoza 7) – Palle Recuperate: 6 (Potolicchio 2) – Palle Perse: 12 (Melgoza 2)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 15 (3/6, 3/7), Fietta 10 (2/4, 2/3), Filippi* 13 (2/2, 3/7), Tonello 5 (0/1, 1/2), Pasa* 6 (2/6, 0/2), Toffolo 16 (8/11, 0/1), Ciavarella* 4 (1/3, 0/2), Rosignoli 4 (2/2, 0/1), Sulciute* 12 (2/4, 2/5), Arado
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 22/40 – Tiri da 3: 11/30 – Tiri Liberi: 8/11 – Rimbalzi: 42 9+33 (Sulciute 12) – Assist: 11 (Fietta 4) – Palle Recuperate: 4 (Anderson 1) – Palle Perse: 9 (Sulciute 5)
Arbitri: Pecorella P., Marota G., Pratico’ F.

USE Scotti Rosa Empoli – Umana Reyer Venezia 58 – 74 (14-19, 27-41, 40-57, 58-74)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls* 15 (1/2, 4/10), Ruffini, Premasunac* 4 (2/9, 0/2), Lucchesini 2 (1/2 da 2), Chagas 15 (3/8, 3/8), Baldelli* 2 (1/3, 0/2), Ravelli* 5 (0/3, 1/4), Manetti 2 (1/1 da 2), Narviciute 3 (1/6 da 2), Mathias* 10 (4/11 da 2)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 14/46 – Tiri da 3: 8/26 – Tiri Liberi: 6/11 – Rimbalzi: 43 17+26 (Premasunac 11) – Assist: 6 (Baldelli 3) – Palle Recuperate: 5 (Baldelli 2) – Palle Perse: 12 (Chagas 3)
UMANA REYER VENEZIA: Bestagno 2 (1/5 da 2), Carangelo* 15 (2/4, 3/7), Howard 13 (6/9, 0/1), Pan 6 (0/2, 2/4), Natali* 3 (0/1, 1/2), Petronyte* 4 (1/5 da 2), Fagbenle* 11 (4/9 da 2), Meldere, Attura 14 (4/4, 1/3), Leonardi, Penna* 6 (1/2, 1/4)
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 19/42 – Tiri da 3: 8/21 – Tiri Liberi: 12/15 – Rimbalzi: 45 11+34 (Petronyte 8) – Assist: 9 (Fagbenle 2) – Palle Recuperate: 8 (Natali 2) – Palle Perse: 14 (Carangelo 5)
Arbitri: Tallon U., Di Marco R., Castellaneta A.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Burke K. (Dinamo Sassari) 533 (22,2)
Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 423 (17,6)
Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 402 (16,8)
Anderson J. (Fila San Martino di Lupari) 381 (17,3)
Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 369 (16)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 368 (15,3)
Calhoun S. (Dinamo Sassari) 367 (15,3)
Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 352 (15,3)
Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 344 (14,3)
Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 337 (15,3)
Madera S. (PF Broni 93) 327 (13,6)
Rosset M. (Dondi Multistore Vigarano) 326 (14,8)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 316 (13,2)
Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 314 (13,1)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 306 (15,3)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 306 (12,8)
Orazzo M. (PF Broni 93) 305 (13,3)
Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 298 (14,2)
Verona C. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 284 (12,3)
Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 281 (14)