L’Italia rosa con un sogno Europeo

Si aprirà questa settimana uno degli appuntamenti più attesi per la pallacanestro internazionale nella stagione estiva: da giovedì 27 giugno a domenica 7 luglio si svolgeranno infatti gli Europei 2019 di basket femminile, in programma tra Serbia e Lettonia. L’Italia ha conquistato agevolmente la qualificazione e sarà inserita nel girone C con Ungheria, Turchia e Slovenia, con l’obiettivo di superare la prima fase e di chiudere almeno al sesto posto complessivo, utile per accedere ad uno dei quattro tornei preolimpici che si terranno nel 2020. Le partite della manifestazione saranno trasmesse in diretta televisiva da Sky Sport e in diretta streaming su SkyGo, mentre le sfide della Nazionale italiana di Marco Crespi potranno essere seguite anche con la consueta DIRETTA LIVE testuale di OA Sport. Di seguito il calendario completo.

GIRONI EUROPEI BASKET FEMMINILE 2019

GIRONE A (Riga, Lettonia) – Ucraina, Gran Bretagna, Lettonia, Spagna
GIRONE B (Riga, Lettonia) – Svezia, Francia, Repubblica Ceca, Montenegro
GIRONE C (Nis, Serbia) – Ungheria, Turchia, Italia, Slovenia
GIRONE D (Zrenjanin, Serbia) – Bielorussia, Russia, Belgio, Serbia

CALENDARIO EUROPEI FEMMINILI 2019

GIOVEDÌ 27 GIUGNO
12:00 Svezia-Montenegro (Girone B, Riga)
14:30 Francia-Repubblica Ceca (Girone B, Riga)
16:00 Ungheria-Slovenia (Girone C, Nis)
17:30 Gran Bretagna-Lettonia (Girone A, Riga)
17:45 Russia-Belgio (Girone D, Zrenjanin)
18:30 Turchia-Italia (Girone C, Nis)
20:00 Ucraina-Spagna (Girone A, Riga)
20:30 Bielorussia-Serbia (Girone D, Zrenjanin)

VENERDÌ 28 GIUGNO
12:00 Repubblica Ceca-Svezia (Girone B, Riga)
14:30 Montenegro-Francia (Girone B, Riga)
16:00 Slovenia-Turchia (Girone C, Nis)
17:30 Lettonia-Ucraina (Girone A, Riga)
17:45 Belgio-Bielorussia (Girone D, Zrenjanin)
18:30 Italia-Ungheria (Girone C, Nis)
20:00 Spagna-Gran Bretagna (Girone A, Riga)
20:30 Serbia-Russia (Girone D, Zrenjanin)

DOMENICA 30 GIUGNO
12:00 Ucraina-Gran Bretagna (Girone B, Riga)
14:30 Repubblica Ceca-Montenegro (Girone B, Riga)
16:00 Ungheria-Turchia (Girone C, Nis)
17:30 Lettonia-Spagna (Girone A, Riga)
17:45 Bielorussia-Russia (Girone D, Zrenjanin)
18:30 Italia-Slovenia (Girone C, Nis)
20:00 Svezia-Francia (Girone A, Riga)
20:30 Belgio-Serbia (Girone D, Zrenjanin)

LUNEDÌ 1 LUGLIO
Ottavi di finale – 17.30 e 20.30
A2-B3 (Riga)
B2-A3 (Riga)

MARTEDÌ 2 LUGLIO
Ottavi di finale – 18.00 e 20.30
C2-D3 (Belgrado)
D2-C3 (Belgrado)

GIOVEDÌ 4 LUGLIO
Quarti di finale – 12:30, 15:00, 18:00 e 20:30
A1-vincitrice C2-D3 (1° quarto, Belgrado)
B1-vincitrice D2-C3 (2° quarto, Belgrado)
C1-vincitrice A2-B3 (3° quarto, Belgrado)
D1-vincitrice B2-A3 (4° quarto, Belgrado)

SABATO 6 LUGLIO
Spareggi per i Preolimpici – 12:30 e 15:00
Perdente 1° quarto-Perdente 4° quarto (Belgrado)
Perdente 2° quarto-Perdente 3° quarto (Belgrado)
Semifinali – 18:00 e 20:30
Vincente 1° quarto-Vincente 4° quarto (Belgrado)
Vincente 2° quarto-Vincente 3° quarto (Belgrado)

DOMENICA 7 LUGLIO
17:30 Finale 3°/4° posto
20:30 Finale 1°/2° posto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *