LA VIRTUS RIPARTE, IMPRESA DI LUCCA

Nel campionato di A1 femminile Bologna riprende la rincorsa alla vetta della classifica vincendo sul campo del Vigarano 71-61, una gara sofferta ma in cui bisognava dimostrare di reagire alla sconfitta con Ragusa nella precedente sfida. Le siciliane invece si sbarazzano agevolmente di Sassari in terra sarda con un agevole 88-54. Bella vittoria esterna dell’Allianz sul campo del San Martino di Lupari 71-75. Nelle zone basse della classifica impresa del Gesam Lucca che si sbarazza del Costa Masnaga 77-67, sfiora l’impresa anche Battipaglia che sul parquet casalingo cede al Broni 63-71.

Techfind Serie A1
3^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
16/01/2021
Dinamo Sassari – Passalacqua Ragusa 54 – 88
17/01/2021
Fila San Martino di Lupari – Allianz Geas Sesto San Giovanni 71 – 75
Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca – Limonta Costa Masnaga 77 – 67
Dondi Multistore Vigarano – Virtus Segafredo Bologna 61 – 71
O.ME.P.S. BricUp Battipaglia – PF Broni 93 63 – 71

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia 32, Famila Wuber Schio* 26, Virtus Segafredo Bologna 26, Passalacqua Ragusa** 24, Allianz Geas Sesto San Giovanni* 18, USE Scotti Rosa Empoli* 16, Fila San Martino di Lupari 16, Limonta Costa Masnaga 14, La Molisana Magnolia Campobasso** 10, PF Broni 93** 10, Dinamo Sassari** 6, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca**** 4, Dondi Multistore Vigarano 2, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia*** 0
*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno
****quattro partite in meno

Fila San Martino di Lupari – Allianz Geas Sesto San Giovanni 71 – 75 (17-18, 38-37, 52-61, 71-75)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 19 (4/7, 2/7), Guarise NE, Fietta 4 (2/3, 0/2), Tonello 11 (3/6 da 3), Pasa* 9 (3/7 da 2), Toffolo NE, Ciavarella* 6 (0/1, 2/9), Nezaj NE, Varaldi* 5 (1/4, 1/3), Rosignoli NE, Sulciute* 17 (3/6, 1/3), Arado
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 13/29 – Tiri da 3: 9/30 – Tiri Liberi: 18/20 – Rimbalzi: 27 7+20 (Sulciute 10) – Assist: 21 (Pasa 7) – Palle Recuperate: 5 (Anderson 2) – Palle Perse: 8 (Varaldi 3)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 19 (1/7, 5/7), Arturi, Ronchi NE, Verona* 13 (3/9, 2/5), Oroszova*, Merisio NE, Graves* 30 (13/14 da 2), Panzera* 10 (2/5, 1/5), Gilli 3 (0/1 da 3), Ercoli
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 19/39 – Tiri da 3: 8/19 – Tiri Liberi: 13/16 – Rimbalzi: 43 12+31 (Graves 15) – Assist: 14 (Verona 5) – Palle Recuperate: 3 (Panzera 2) – Palle Perse: 13 (Panzera 4)
Arbitri: Lupelli L., Masi A., Pallaoro L.

Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca – Limonta Costa Masnaga 77 – 67 (28-20, 46-28, 64-49, 77-67)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi NE, Jakubcova* 4 (0/1, 1/2), Cibeca NE, Pastrello 10 (1/3, 2/3), Russo* 11 (5/8, 0/3), Orsili* 8 (2/3, 1/4), Miccoli* 17 (7/7, 1/1), Pallotta NE, Harper* 18 (6/14, 1/5), Smorto 6 (2/4 da 2), Tunstull 3 (1/2 da 2)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 24/42 – Tiri da 3: 6/18 – Tiri Liberi: 11/17 – Rimbalzi: 41 6+35 (Miccoli 7) – Assist: 21 (Harper 12) – Palle Recuperate: 5 (Harper 2) – Palle Perse: 13 (Orsili 5)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Villa, Villa* 17 (7/16, 1/4), Osazuwa NE, Del Pero* 9 (0/2, 3/6), Jablonowski 4 (2/7 da 2), Spinelli* 7 (2/6, 1/5), Allievi 7 (1/5, 1/1), Toffali, N’Guessan* 3 (0/1, 1/1), Nunn* 20 (8/12 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 20/50 – Tiri da 3: 7/20 – Tiri Liberi: 6/9 – Rimbalzi: 37 10+27 (Nunn 12) – Assist: 13 (Villa 4) – Palle Recuperate: 9 (Villa 3) – Palle Perse: 10 (Villa 2) – Cinque Falli: Allievi
Arbitri: Del Greco S., Maschio D., Centonza M.

Dondi Multistore Vigarano – Virtus Segafredo Bologna 61 – 71 (12-10, 30-33, 47-52, 61-71)
DONDI MULTISTORE VIGARANO: Bestagno* 7 (1/5, 1/2), Tapley* 12 (6/12, 0/2), Sorrentino* 8 (1/6, 1/2), Albano 6 (1/4, 1/2), Valensin 4 (0/1, 1/4), Colantoni NE, Rosset* 20 (5/13, 2/3), Bagnoli NE, Migani NE, Farina NE, Castelli NE, Yurkevichus* 4 (2/8, 0/1)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 16/49 – Tiri da 3: 6/16 – Tiri Liberi: 11/15 – Rimbalzi: 36 8+28 (Tapley 11) – Assist: 13 (Rosset 5) – Palle Recuperate: 8 (Tapley 2) – Palle Perse: 12 (Rosset 6) – Cinque Falli: Tapley
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: D’Alie 2 (1/1, 0/2), Begic* 9 (2/6, 0/1), Tassinari 5 (0/4, 1/6), Bishop* 16 (4/9, 0/3), Tava 6 (2/2 da 3), Tartarini NE, Barberis* 11 (4/4, 0/1), Battisodo* 7 (2/3, 0/2), Cordisco, Williams* 15 (6/14, 0/1), Rosier NE
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 19/41 – Tiri da 3: 3/18 – Tiri Liberi: 24/27 – Rimbalzi: 46 9+37 (Bishop 18) – Assist: 14 (Battisodo 6) – Palle Recuperate: 6 (Battisodo 3) – Palle Perse: 15 (Bishop 5)
Arbitri: Patti S., Miniati G., Mignogna C.

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia – PF Broni 93 63 – 71 (27-19, 38-34, 49-59, 63-71)
O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Melgoza* 15 (5/7, 1/7), Moroni* 3 (0/4, 1/3), Mc Cray* 13 (4/16 da 2), Mazza 3 (1/2 da 3), Potolicchio, Hersler* 13 (5/14, 1/1), Opacic, Bocchetti* 16 (0/1, 4/5), Dione NE, De Feo NE, Mattera, De Rosa NE
Allenatore: Scotto Di Luzio S.
Tiri da 2: 14/43 – Tiri da 3: 8/21 – Tiri Liberi: 11/17 – Rimbalzi: 43 10+33 (Hersler 12) – Assist: 17 (Mazza 5) – Palle Recuperate: 2 (Potolicchio 1) – Palle Perse: 14 (Mc Cray 4)
PF BRONI 93: Orazzo* 21 (4/11, 3/8), Togliani 8 (3/7, 0/2), Ianezic, Rulli 6 (3/5, 0/2), Castello 2 (1/3 da 2), Roma* 2 (1/2 da 2), Parmesani* 6 (3/7 da 2), Madera* 26 (5/10, 3/5), Soli*, Capra
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 20/48 – Tiri da 3: 6/18 – Tiri Liberi: 13/16 – Rimbalzi: 42 8+34 (Castello 7) – Assist: 18 (Soli 7) – Palle Recuperate: 5 (Orazzo 2) – Palle Perse: 10 (Squadra 2)
Arbitri: Bartolomeo A., Lanciotti V., Frosolini I.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Burke K. (Dinamo Sassari) 285 (20,4)
Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 280 (18,7)
Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 274 (17,1)
Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 269 (17,9)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 261 (16,3)
Anderson J. (Fila San Martino di Lupari) 244 (17,4)
Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 235 (15,7)
Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 230 (14,4)
Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 229 (16,4)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 227 (14,2)
Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 215 (16,5)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 215 (15,4)
Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 215 (14,3)
Calhoun S. (Dinamo Sassari) 212 (15,1)
Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 212 (13,2)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 210 (13,1)
Madera S. (PF Broni 93) 202 (14,4)
Rosset M. (Dondi Multistore Vigarano) 197 (16,4)
Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 193 (12,9)
Romeo N. (Passalacqua Ragusa) 185 (13,2)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.